Роскачеством сертифицирован первый производитель дикорастущих растений

К новостям 5 августа 2022

С июня 2021 года вступил в силу ГОСТ Р 59425-2021, устанавливающий требования к органической продукции из дикорастущего сырья. Спустя год после вступления стандарта в силу Роскачество сертифицировало первого производителя продукции из дикорастущего сырья – ООО «Емельяновская Биофабрика» из Новгородской области. Среди продукции, которая была сертифицирована у производителя, иван-чай.

«Емельяновская биофабрика – компания с устоявшимися традициями, основа которых – современное производство и высокое качество продукции. Иван-чай, производимый на предприятии, уже стал брендом Новгородской области, растиражированным по всей стране, и активным участником конкурсов. Предприятие продолжает историю русского чая из кипрея, которая началась еще в 12 веке. Качество и уникальность новгородского иван-чая определяется тем, что сбор сырья происходит в Хвойнинском округе – красивейшем, экологически чистом месте, удаленном от больших городов и производств. Поэтому вручение предприятию сертификата производителя органической продукции из дикорастущего сырья безусловно заслужено» - отметила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

«ГОСТу с требованиями к органической продукции из дикоросов всего 1 год, и мы очень рады, что уже появился первый сертифицированный производитель ООО «Емельяновская Биофабрика», прошедший процедуру сертификации в Роскачестве. Стоит отметить, что Новгородская область активно занимается развитием органического направления и входит в ТОП-5 органических регионов России. Уверены, что органических производителей и в регионе, и в целом в стране будет становиться больше. В том числе, и производителей продукции из дикорастущего сырья», - подчеркнула заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

ГОСТ 59425-2021 устанавливает требования к сбору, заготовке, переработке, хранению, транспортировке и маркировке продукции из дикоросов. Впервые им определяются понятия:

- «органическое дикорастущее сырье» – некультивируемые дикорастущие растения, относящиеся к пищевым лесным ресурсам и лекарственным растениям (дикоросы), полученные в результате заготовки и сбора на территориях и участках сбора, соответствующих требованиям настоящего стандарта и предназначенные для получения органической продукции;

- «органическая продукция из дикорастущего сырья» – продукция, полученная в результате первичной переработки органического дикорастущего сырья в натуральном виде или в результате его глубокой переработки, соответствующей требованиям настоящего стандарта.

Что касается условий сбора и заготовки органического дикорастущего сырья, то стандарт не допускает ряда вещей. Например, нельзя собирать и заготавливать дикоросы вблизи населенных пунктов, применяющих средства химизации сельхозугодий, крупных городов или дорог, в границах зон отчуждения, на землях обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях, в загрязненных радиоактивными веществами районах, а также на обработанных определенными веществами ранее трех лет назад территориях. Также сбор должен проводиться с соблюдением интересов коренных малочисленных народов. Органическое сырье должно быть переработано в оптимальные сроки, его прохождение по технологической цепочке необходимо задокументировать.

Также нужно отметить, что применение ионизирующего излучения, пестицидов, синтетических минеральных удобрений не допускается для обработки сырья и готовой продукции.

Наверх