На Дне поля вручили сертификат соответствия первому органическому чаю из России

К новостям 29 июля 2022

В Калининградской области проходит крупнейший в стране полевой смотр достижений отечественного АПК - «Всероссийский день поля - 2022». 28 июля 2022 г. на круглом столе «Органическое сельское хозяйство: поддержка и продвижение» был вручен первый органический сертификат производителю чая из России.

Сертификат соответствия из рук первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николая Валуева и заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой получил заместитель генерального директора АО «Хоста-чай» Сергей Мочалов. АО «Хоста-чай» стал не только первым производителем органического чая в стране, но и первым сертифицированным производителем в Сочи и седьмым в Краснодарском крае.

Благодаря этому показателю Краснодарский край разместился на 3 месте по количеству сертифицированных производителей и разделил эту позицию с Калужской и Ярославской областями.

«Мы надеемся, что линейка не только самих товаров, но главное и производителей товаров, имеющих право называться органическими, в России будет расширяться. Уже два года действует соответствующий закон. Роскачество распределяет эти знаки, и все большее количество сельхозпроизводителей обращается за этим знаком. Для его получения существуют достаточно жесткие требования, которые дают возможность покупателю ориентироваться в том, какую именно продукцию он приобретает, - отметил Николай Валуев. - На этой неделе, на всероссийском Дне поля в Калининградской области, сертификат соответствия впервые был выдан российскому производителю органического чая. Я рад, что процесс идет. За последнее время количество таких производителей увеличилось в разы, впереди всех регионов – Белгородская область, и я очень надеюсь, что другие регионы также будут подтягиваться».

АО «Хоста-Чай» - одно из крупнейших предприятий чаеводческой отрасли России. Чайные плантации расположены в экологически чистой зоне, находящейся в 17 км от моря и города Сочи. Благодаря уникальному климату Черноморского побережья, закрытого Кавказскими горами от северных ветров, местный чай носит имя самого северного в мире.

«Предприятие «Хоста-чай» стало первым сертифицированным производителем чая. Таким образом, количество категорий с сертифицированной органической продукцией в России продолжает расти. Сертификат гарантирует, что на предприятии соблюдаются все требования к производству органической продукции. Для выращивания чая не используются пестициды, синтетические минеральные удобрения, агрохимикаты и другие запрещенные органическим законодательством вещества», - пояснила Елена Саратцева.

«Хоста-Чай» является предприятием полного цикла. Весь процесс производства от выращивания и переработки чайного листа до выпуска готовой продукции сосредоточен в одном месте, что позволяет компании контролировать высокое качество своей продукции.

«Почвенно-климатические условия вегетации чая в Сочи существенно отличаются от условий в других чаепроизводящих странах, что влияет на вкус, аромат, содержание танинов и экстрактивных веществ в северном чае, атак же снег и небольшие отрицательные температуры, которые бывают зимой в горах Сочи, никак не вредят чайным кустам, но смертельны для вредителей. Именно поэтому наш чай не нуждается в обработке пестицидами и может считаться самым экологически чистым. Мы используем сырье только с собственных плантаций и производим классический байховый не купажированный (без добавок, ароматизаторов и примесей чая других производителей) чай высшего сорта. Вручение нам сертификата, подтверждающего соответствие нашей продукции стандартам органического производства, является подтверждением и признанием многолетнего труда всего коллектива», - сказал Сергей Мочалов.

Ранее Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества сертифицировал двоих производителей органического Иван-чая из России (Московская и Вологодская область) и одного производителя чая из Грузии. Роскачество отмечает спрос к этому направлению не только со стороны потребителей, но и со стороны производителей.

Наверх