Малый и средний бизнес - наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики

К новостям 21 июля 2022

Форум «Сильные идеи для  нового времени» собрал в Центре международной торговли экспертов различных отраслей экономики, бизнеса, социальной сферы и представителей государства. На тематических панельных сессиях обсуждали пути решения развития страны в современных реалиях.

На треке «Предпринимательство» в центре внимания сегодняшние вызовы для малого и среднего бизнеса. В силу санкционного давления многие предприниматели были вынуждены сменить поставщиков либо существенно изменить логистику доставок. Аналитики не исключают, что все это может отразиться, как на конечной стоимости, так и качестве продукции. По мнению заместителя руководителя Роскачества Юлии Михалевой, те предприятия, которые работают на перспективу и рассматривают различные сценарии развития событий пострадали меньше всего.

 3b2c4c66-fb3f-423b-bb1a-b7bc9fcfbef5.jpg

«Если вы, не дожидаясь возникновения какой-то критической ситуации, постоянно занимаетесь рискмереджментом, учитываете существующие российские, международные стандарты, лучшие практики системы управления, тогда вы себе точно обеспечите ожидаемое качество. Это показала эпоха Ковида - и малый, и средний, и крупный бизнесы такую встряску прошли. Тот, кто заранее подумал о рисках и был апологетом такого подхода, тот с минимальными потерями, и даже выйдя в плюс, прожил этот период», - заявила заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.

Для поддержки МСП исполнительный директор общественной организации «ОПОРА РОССИИ» предложил сделать кредиты более доступными. Также, по его мнению, отрасли  поможет отказ от монополизации рынков. Андрей Шубин привел сразу несколько примеров.

«На недавней сессии Госдума приняла законопроект про единого оператора рекламы. Где здесь развитие малого и среднего бизнеса, когда здесь идеологически хотят создать одного оператора всей рекламы в стране, исключив оттуда малый и средний бизнес. Тоже самое, когда мы внезапно получили во втором чтении запрет субъектам малого и среднего предпринимательства, использующим спецрежимы, продавать ювелирные изделия в магазинах. Как должен развиваться малый и средний бизнес?», - поинтересовался исполнительный директор общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Андрей Шубин.

Как показывают исследования малый и средний бизнес наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики. По Москве количество предприятий МСП увеличилось на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом появилось больше не только ИТ-компаний, рост фиксируют и в торговле, и строительстве. Увеличиваются и обороты компаний.

«Это подтверждается данными контрольно-кассовой техники, банковской статистики. Оборот торговли вырос на 30% к аналогичному периоду прошлого года, сфера услуг на 20%. А если выделить из этих секторов МСП, то 36%. Из чего мы делаем вывод, что МСП обгоняет экономику, быстрее всех перестраивается», - пояснила заместитель генерального директора ГБУ «Аналитический центр Москвы» Анастасия Алехнович .

В планах участников форума консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Наверх