На Х Евразийском форуме такси обсудили перспективы отрасли

К новостям 4 августа 2022

В Москве стартовал X Международный Евразийский Форум «Такси». Это крупнейшая в России отраслевая площадка, объединяющая участников таксомоторного рынка, смежных отраслей, представителей профильных федеральных и региональных органов власти. В этом году на форуме представлено 15 секций по актуальным вопросам сферы: антикризисные стратегии государства и бизнеса, клиентский сервис, развитие умной мобильности, городской инфраструктуры и цифровых технологий, и многое другое.

На пленарном заседании в части развития умной мобильности служб такси выступил с докладом заместитель руководителя Роскачества. Антон Куканов отметил необходимость совершенствования бизнес-процессов предприятий таксомоторной отрасли, поделился результатами исследований Роскачества, поднял проблемы безопасности сервисов и защиты персональных данных. Так, ряд компаний передают данные пользователей в незашифрованном виде, что может стать причиной утечек. А некоторые компании, например, покинувший Россию Gett, передают данные третьим лицам, в том числе, за рубеж. Также Антон Куканов обратил внимание на то, что некоторые сервисы открыто заявляют, что не являются перевозчиками, следовательно не несут перед пассажирами материальной либо иной ответственности. Другие и вовсе указывают максимальный предел компенсации в 5000 рублей по всем убыткам и ущербу.

куканов4.JPG

Антон Куканов призвал сервисы активно анализировать обратную связь пассажиров, изучать их потребности. Ведь по данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества только 30% россиян чувствуют себя в такси уверенно и безопасно. Специалисты опросили тысячу респондентов из городов миллионников, которые за последний месяц пользовались такси.

«Большая часть респондентов высказалась о своем опыте поездок в такси позитивно. Что касается негативного опыта, то с ним хотя бы раз столкнулось порядка 12% опрошенных. Что свидетельствует о том, что каждая десятая поездка связанна с отрицательными моментами. Среди основных негативов названы: невнимательность и опасное вождение водителей, плохое состояние автомобиля, внешний вид и воспитание водителей», – заявил заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов.

По результатам двухдневной работы форума участники и организаторы представят общественную резолюцию, включающая в себя предложения в сфере такси для их рассмотрения Госдумой РФ при формировании нового федерального закона о такси.

Наверх