Премия Правительства РФ в области качества отметила свое 28-летие

К новостям 12 апреля 2024

В Музее железных дорог России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Премия Правительства РФ в области качества: 28 лет устойчивого развития». Мероприятие посвящено 28-й годовщине учреждения конкурса на соискание правительственной премии за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение продуктивных методов управления и выстраивание эффективных бизнес-процессов. 

Премия Правительства РФ_28 лет.png

Организатором круглого стола выступил секретариат Совета по присуждению премии — Роскачество. Партнеры мероприятия — ОАО «РЖД», ПАО «Трубная металлургическая компания», АО «Производственное объединение “Уральский оптико-механический завод” имени Э. С. Яламова» и ООО «Газпром трансгаз Томск».

Анна Малечкович, директор Департамента эффективности бизнес-процессов и международного сотрудничества Роскачества:

«За все эти годы мы видим, что самооценка по модели премии становится не просто одним из способов признания лучших российских организаций на государственном уровне, но и стратегическим инструментом для повышения эффективности бизнес-процессов, производительности труда, устойчивого развития, роста уровня качества продукции и услуг и, соответственно, качества жизни граждан.
Многие руководители предприятий вне зависимости от результатов конкурса отмечают уникальную возможность посмотреть на себя со стороны глазами профессиональных экспертов, выявить дополнительные скрытые возможности, получить рекомендации по улучшению отдельных направлений деятельности, выйти на новые рынки и открыть новые перспективы».

В круглом столе приняли участие эксперты по оценке организаций–участников конкурса, а также лауреаты и дипломанты премии прошлых лет.

Спикеры отметили, что конкурс, как и модель делового совершенства, которая лежит в его основе, — ориентир для российских компаний, который обеспечивает стабильный рост и развитие в любые времена. Применение этих практик на постоянной основе — история не только про имидж, но и про стратегию успешного развития бизнеса. 

Также участники поделились практикой внедрения одного из самых эффективных инструментов улучшения бизнес-процессов — самооценки деятельности по модели делового совершенства премии Правительства РФ в области качества.

Дмитрий Большаков, заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»:

«Для нашей компании качество всегда было и остается основой развития. С созданием первой службы качества на Октябрьской железной дороге в 2012 году ОАО “РЖД” дважды становилось лауреатом премии Правительства РФ в области качества и лауреатом премии СНГ. Мы не останавливаемся на достигнутом: проводим внутренний конкурс в области качества и планируем снова принять участие в правительственной премии в 2026 году».

Также в честь 28-летия премии от Аппарата Правительства РФ был направлен поздравительный адрес

Поздравление _Аппарат Правительства РФ.png

В рамках мероприятия на территории Музея железных дорог России участники также высадили деревья, символизирующие укрепление стратегического партнерства между Роскачеством и ОАО «РЖД». 

Справочно:

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года № 423.    

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.    

Узнать о конкурсе подробнее и подать заявку на участие можно на официальном сайте Роскачества

Наверх