Дан старт всероссийской акции «Дни российских вин»

К новостям 15 апреля 2024

В винотеке Simple Wine в Москве состоялся торжественный запуск весеннего этапа всероссийской акции «Дни российских вин». Акция организована Роскачеством по инициативе Минпромторга России, Минсельхоза России совместно с Россельхозбанком, Ассоциацией виноградарей и виноделов России, Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла и МИА «Россия сегодня». Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания.

«Продвижение любой отечественной продукции, в том числе винодельческой, является стратегической государственной задачей. Виноделие в России в последние несколько лет переживает настоящий подъем: закладываются новые виноградники, открываются новые винодельни, расширяется «винная» география и сеть дистрибуции. За прошедшие с принятия специального федерального закона годы, благодаря мерам поддержки отрасли, включая ее продвижение, растут спрос и продажи винодельческой продукции. В 2023 году без учета общепита российский рынок вина составил 786 млн литров, что примерно на 20% выше показателей 2022 года. Шампанских и игристых вин было продано - 216 млн литров, тихих вин - 564 млн литров, крепленых вин - 12 млн литров. Что касается доли продаж российского вина в сетевом ритейле, то на сегодняшний день, доля игристых вин составляет в натуральном выражении более 68%, по тихим винам - 52%.

Сегодня российские вина занимают более 85% всего объема продаж в ценовой категории до 500 рублей, но в более высоких нишах, рентабельных для средних и малых виноделен, пока российского вина куда меньше. Такой дисбаланс сейчас преодолевается при поддержке, в том числе, нашего Министерства, с помощью регулярной федеральной акции продвижения отечественной винодельческой продукции - «Дни российских вин». Сегодня мы запускаем 11-ю такую акцию. Средний рост продаж российских вин в период каждой акции составляет 30-40%. Дни российских вин направлены на продвижение продаж и узнаваемости вин российского производства, имеющих лицензию ЗГУ. Акция проводится каждый год дважды - весной и осенью», – сказал статс – секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

DSC03410.jpg

Качество российского вина растет год от года, вместе с этим расширяется ассортимент и присутствие отечественных вин на полках магазинов.

«Сегодня виноградарство и виноделие являются одной из наиболее активно развивающихся отраслей нашего АПК. Планомерно растут площади виноградных насаждений, сегодня это более 105 тысяч га. С целью поддержки отрасли Минсельхоз России реализует федеральный проект «Стимулирование развития виноградарств и виноделия», включенный в госпрограмму сельского хозяйства. Здесь мы объединили наиболее востребованные меры поддержки и с его помощью к 2030 году планируем увеличить площадь плодоносящих виноградников на 35%. Акция «Дни российских вин» востребована отраслью, направлена на знакомство наших потребителей с широким ассортиментом российских вин. В текущем году мероприятие пройдет уже в седьмой раз и привлечет еще больше участников, в том числе из сферы ретейла, что свидетельствует об увеличении интереса к нашей винодельческой продукции», - заявила заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства России Ирина Федина.

Опрос Центра изучения потребительского поведения Роскачества показывает, что практически 70% россиян считают одной из ключевых характеристик российского вина его хорошее качество.  При этом четверть потребителей недостаточно хорошо знакома с винами российского производства. Поэтому особенную важность приобретает работа по популяризации и продвижению отечественного виноделия. Акция «Дни российских вин» – одно из ключевых мероприятий в этом направлении и одна из важных мер государственной поддержки отрасли.

«Акция «Дни российских вин» уже седьмой год является одним из ключевых инструментов продвижения отечественной винодельческой продукции на федеральном уровне. Растет количество участников в ритейле и хореке, увеличивается интерес со стороны субъектов РФ. В этом году по инициативе виноградарско-винодельческих субъектов в рамках акции пройдут и дни региональных вин, включая Дни Донских вин.

Нововведением акции этого года является расширение списка торговых марок вин, включенных в программу продвижения. В него ныне входят все вина, имеющие специальную марку «Вино России», вина с защищенными географическими указаниями (ЗГУ и ЗНМП), а также произведенные из отечественного винограда. Это связано с ростом знания потребителями и популярности вин ЗГУ и ЗНМП. Их доля в общем объеме производства российской винодельческой отрасли выросла до 20%, а к концу первого полугодия составит уже 30%.

Рассматриваем развитие системы географических указаний и производства вин ЗГУ в числе важнейших факторов популяризации российского виноделия. Развитие брендов регионов с контролируемым качеством вина будут помогать коллективному продвижению вина России, дальнейшему закреплению за ним статуса бренда, который потребители целенаправленно ищут и выбирают», – руководитель Роскачества Максим Протасов.

DSC00992.jpg

В этом году к акции подключились 17 участников, среди них магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли и крупнейшие розничные сети -«Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «О’КЕЙ», «Магнит» и «Метро». В числе участников и региональные сети, которые представлены в Красноярском крае, Республике Тыва, Республике Хакасия, Кемеровской и Иркутской областях. В общей сложности порядка 25,000 торговых точек.

«Россельхозбанк исторически активно поддерживает отечественное виноградарство и виноделие через форматы площадок «ВиноГрад», Российский винодельческий форум, выпуск Винного гида с Роскачеством и различные мероприятия, направленные на популяризацию российских вин. Мы уделяем отдельное внимание подготовке кадров через обучение в «Школе фермера» и развиваем энотуризм. Так, сейчас на нашей специализированной платформе Своё За городом для пользователей доступно более 40 винных туров, их база постепенно пополняется. Приятно видеть, что с каждым годом российское виноделие набирает обороты», – отметил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Магазины, участвующие в акции, отмечены специальной символикой. Формат участия в акции и сроки ее проведения каждая торговая сеть или магазин определяет самостоятельно. 

«Мы с удовольствием поддерживаем проект «Дни российских вин» в нашей сети винотек SimpleWine. Отдельно отмечу, что в рамках сотрудничества группы компаний Simple и Роскачества мы планируем еще много важных и нужных инициатив, направленных на продвижение российских вин. Миссия группы компаний Simple — повышение качества жизни людей через развитие российской винной культуры. Для этого у нас есть все необходимое: интерес потребителя, стремление наших виноделов создавать по-настоящему хороший продукт и поистине бесконечный потенциал российского виноделия», - со-основатель и вице-президент Simple Group Анатолий Корнеев.

В церемонии открытия акции также приняли участие:

- начальник Аналитического управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками Полина Якуба

- председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев,

- руководитель экспертной группы исследования «Винный гид России» Артур Саркисян,

- вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев.

В рамках акции «Дни российских вин» покупателей ждут презентации вин российского производства, специальные условия покупки, скидки, дегустации и конкурсы.

DSC04206.jpg

 

Наверх