Сертификат «Сделано в России» получил производитель органической муки из Тамбова

К новостям 29 марта 2023

Компания «Тамбовкрахмал» получила обновленный добровольный сертификат «Сделано в России», еще раз подтвердив органическое происхождение своей продукции. Теперь производитель будет размещать «птичку» «Сделано в России» на восьми видах цельнозерновой муки и отправлять ее на экспорт. Предприятие уже 10 лет занимается производством органической муки, смолотой на натуральных каменных жерновах, и в 2020 году прошло органическую сертификацию в Роскачестве

«Сертификат «Сделано в России» поможет идентифицировать проверенную и качественную продукцию и повысит узнаваемость нашего бренда», — считает Юрий Радченко, директор и основатель компании «Тамбовкрахмал». Сейчас продукцию компании покупают в Белоруссии, в планах увеличение экспорта с «птичкой»: поставки в Казахстан, Армению, Турцию и другие страны.

«Именно для этого мы решили получить добровольный сертификат «Сделано в России», — рассказывает Юрий Радченко. — Во-первых, он позволяет участвовать в программе продвижения нашей продукции на экспортном рынке, в нашем случае речь идет о линейке органической муки. Мы планируем использовать «птичку» на рынках Белоруссии, Казахстана, Армении и Турции в виде маркировки на упаковке и акцентировании внимания в письмах и рекламных текстах».

«Российская сельхозпродукция у многих стран ассоциируется с качеством и экологичностью. Теперь благодаря сертификату «Сделано в России» по направлению «органическое происхождение», который «Тамбовкрахмал» получила на линейку своей органической цельнозерновой муки, компания сможет сделать еще больший акцент на своем уникальном товарном предложении, что поспособствует продвижению продукции в России и за рубежом», — отметила директор центра экспертной поддержки Российского экспортного центра Милана Подшивалова.

Для получения сертификата «Сделано в России» необходимо подтвердить качество своей продукции по одному из направлений: надежность, органичность, экологичность, энергоэффективность. Право стать участником программы «Сделано в России» имеют компании, прошедшие процедуру сертификации продукции в Роскачестве. Так поступила компания «Тамбовкрахмал», которая, подтвердив сертификатом право называть свою продукцию «органической», подала заявку на участие в программе «Сделано в России».

«Роскачество и Российский экспортный центр работают над механизмами продвижения отечественных товаров за рубежом. Один из таких инструментов — система добровольной сертификации «Сделано в России». В числе главных характеристик сертифицированной продукции, произведенной в России, — экологичность и органичность. Органическую и «зеленую» сертификацию производители могут пройти в Роскачестве. Сертификат «Сделано в России», который еще раз подтверждает эти качества, может помочь экспортерам продвигать свою продукцию покупателям, нацеленным на потребление высококачественной органической продукции», — отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Сертификат «Сделано в России» для компаний — это не только имиджевая и информационная поддержка, но и продвижение под «зонтиком» конкурентоспособной и качественной продукции, повышение репутации компании, как проверенного и надежного партнера и, как результат, новые потребители на внутреннем и внешних рынках.

Российский экспортный центр принимает онлайн-заявки на участие в системе добровольной сертификации «Сделано в России» и в программе поддержки национального бренда Made in Russia. Информационную поддержку проекту оказывает Фонд «Росконгресс».

***
 ООО «Агрокомбинат Тамбовкрахмал» — предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции, основанное в 2013 году. Технологическая линия завода полностью состоит из датского оборудования, сердцем которой является жерновая мельница с натуральными камнями. Выпускаемая мука является цельнозерновой, так как в процессе помола участвует зерно целиком, без отделения отрубей и зародыша, тем самым сохраняя в продукте все полезные свойства, витамины и минералы. Ассортимент муки — от классической пшеничной и ржаной до муки из редких видов злаков (полбы, кукурузы, риса, гречихи, нута и других). Также компания выпускает линейку органической муки, сертифицированную по ГОСТ.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Наверх