На Форуме «Тепличная отрасль России – 2022» обсудили перспективы тепличного бизнеса

К новостям 23 июня 2022

23 июня в Москве состоялся III сельскохозяйственный Форум «Тепличная отрасль России - 2022». Это отраслевое мероприятие посвящено развитию, проблемам и перспективам тепличного бизнеса в стране. В рамках форума директор по международным проектам Роскачества Александр Чумак рассказал о рынке «органической» и «зеленой» продукции в России и его перспективах.

Количество производителей органической продукции в стране увеличилось за год на 50%, и в целом наблюдается интерес к органике как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Это общемировой тренд, ведь «зеленая» продукция напрямую нацелена на то, чтобы облегчить нагрузку на экологию. Например, одними из требований к производству, хранению, транспортировке и реализации такой продукции является запрет на использование упаковки, потребительской и транспортной тары, которые могут привести к загрязнению окружающей среды и самих продуктов.

С ростом популярности органических продуктов острее становится проблема гринвошинга, когда недобросовестные производители пытаются выдать свой продукт за экологически чистый, используя множество различных терминов - «эко», «био», «натуральный». Александр Чумак напомнил, что согласно закону, регулируется только понятие «органика» и производные от него слова. Никакая другая продукция с красивой маркировкой ничего не гарантирует.

Рынок органики имеет большие перспективы развития, как в России, так и на просторах Евразийского экономического союза. 18 мая 2022 года состоялось первое очное заседание межгосударственного технического комитета по стандартизации «Продукция органического производства» (МТК 557). Государства-члены ЕАЭС углубляют региональную интеграцию и приступили к активной работе по созданию единого рынка органической продукции на территории союза.

Также, была анонсирована разработка «зеленого» стандарта на овощи закрытого грунта.

Наверх